Завершился региональный этап конкурса «Неопалимая купина»

В Приморском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Название конкурса неслучайно – икона Божья Матерь «Неопалимая купина» пользуется у пожарных большим уважением и служит своеобразным оберегом. Издавна считается, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощь, чем икона Божьей Матери. Данный конкурс ежегодно проводится Всероссийским добровольным пожарным обществом при поддержке МЧС России и Министерства образования, представители данных организаций входят в  состав жюри  Основной целью проведения регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» (далее – Конкурс) является поддержка и развитие творческих способностей подрастающего поколения, пропаганда знаний в области пожарной безопасности. Мероприятие пользуется популярностью. В 2022 году в конкурсе с учетом проведения муниципальных и региональных этапов приняли участие 563 человек из 51 детских учреждений.

           Конкурс проводился в четырех возрастных группах в трех номинациях: технические виды творчества, декоративно-прикладное искусство и художественно-изобразительное творчество. Были предоставлены весьма оригинальные и красивые работы, за что выражаем признательность детям и педагогам.

          Эта выставка – как огромный букет, яркий, красивый, праздничный. Букет из детских работ и детских сердец, потому что в каждой работе – труд и тепло Дошкольники и учащиеся образовательных учреждений постарались проявить фантазию, оригинальность, художественный вкус при изготовлении иллюстраций, макетов, аппликаций, сюжетных композиций, игрушек, вышивки и других работ, отражающих заданную тематику. Все они были включены в экспозицию выставки, оформленной в здании ЦДТ. Творческие работы отличались высоким уровнем исполнения, оригинальностью, смысловой направленностью. Поделки радовали детей и взрослых яркими красками, дали заряд бодрости и хорошего настроения, а заодно напомнили о правилах пожарной безопасности, грамотном поведении в природе и в быту.

           За 3 дня выставку посетили школьники и их родители, которые с интересом знакомились с  экспонатами, а некоторым даже удалось увидеть среди них свои работы. Яркие заметные творческие рисунки и поделки обратили на себя внимание и более старших учеников. Члены жюри рассмотрели конкурсные работы номинантов, подвели итоги и определили победителей и призеров конкурса по номинациям в каждой из возрастных категорий. Основными критериями оценки стали: оригинальность работы, её качество и, конечно, творческий подход. По завершении работы выставки все юные посетители получили памятки по пожарной безопасности. Лучшие 10 работ учащихся будут бороться за призовые места во Всероссийском этапе конкурса «Неопалимая купина», который пройдет летом в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *