С Днем рождения – огнетушитель!

7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Этот день считается Днем рождения огнетушителя и его празднуют в России, а также многих странах Европы.  Праздник призывает людей вспомнить о таком важном предмете, как огнетушитель, и ознакомиться с особенностями его использования в экстренных ситуациях.
           Приморское краевое отделение «ВДПО» каждый год отмечает этот праздник профилактическими мероприятиями в детских садах и школах,  устраивает  для детей открытые уроки, где работники отделения рассказывают  о важности огнетушителя, о типах и видах, принципах их работы, в каких ситуациях он применяется и о том, как правильно пользоваться таким устройством.

7 февраля председатель Артемовского местного отделения Барсова Елена Александровна провела экскурсию в пожарную часть пос. Заводской для школьников 2 класса средней школы № 10.Пожарные ребятам рассказали какие бывают виды огнетушителей, принцип действия огнетушителя, как огнетушитель в начальной стадии пожара может спасти жизнь людей и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Самое интересное ждало впереди. Практическая часть занятия началась с одевания одежды пожарного. Переодевшись в защитную одежду и надев каски, юные спасатели отправились под присмотром пожарных на тренировочный полигон. Ребята по очереди тушили огонь. Попробовать смог каждый желающий. После познавательной беседы ребята приступили к конкурсной программе, где в игровой эстафете показали свою ловкость и сноровку. Завершилось пожарная эстафета конкурсом «Кто быстрее наденет боевую одежду пожарного». Ребята старались изо всех сил. С первого раза не у всех получилось застегнуть карабины на курточке, но ребята старательно застегивали все застежки до победного конца. После увлекательной эстафеты ребята получили, возможность не спеша рассмотреть и примерить пожарную каску и боевую одежду пожарного,  и даже воспитатели не смогли удержаться и примерили на себя снаряжение пожарного, и получили  возможность потрогать и посидеть в настоящей пожарной технике.. Ребята остались очень довольны, с интересом слушали и отвечали на вопросы.  

«День рождения огнетушителя» — это еще один повод работникам ПКО «ВДПО» напомнить детям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем – бедствием огромной разрушительной силы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *