В Приморском крае завершились Всероссийские соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Кубок Тихого океана»

17 марта 2022 года завершился третий день напряженных соревнований по пожарно-спасательному спорту.

В стенах спорткомплекса ДВПСА спортсмены из 12 команд соревновались в подъёме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни для мужчин. У девушек данный вид соревнований заключался в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни.

Среди девушек в данном виде соревнований показала лучший результат Осинцева Алена, Тюменская область, с результатом 7,28 с. На втором месте, с результатом 7,30 с оказалась спортсменка из Забайкальского края – Соколова Кристина. Представитель Астраханской области, Лысова Александра, заняла третье место, с результатом 7,50 с.

Судьи, спортсмены, гости соревнований затаив дыхание следили за этапом среди мужчин. За призовые места и за звание победителя соревнований на старт вышли четыре спортсмена представители: Тюменской области, Приморского края и Амурской области.

После выстрела за считанные секунды определились места финального забега: бронзовым призером с результатом 14,11 с стал Кирилов Алексей, представитель Амурской области. Глущук Кирилл, с результатом 13,88 с завоевал в копилку Приморского края серебряную медаль. Подтвердив звание Мастера спорта России по пожарно-спасательному спорту, Письмак Александр, Тюменская область, занял золотую медаль, с результат 13,73 с.

Волнующие, эмоциональные и напряженные три дня соревнований распределили места: замыкает тройку призеров сборная Хабаровского края, набрав 23006 очков. С результатом 23579 очков команда Тюменской области занимает почетное второе место.

Победительница Всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Кубок Тихого океана» стала сборная Приморского края, которая набрала 31318 очков.

На закрытии соревнований присутствовали ветераны пожарно-спасательного спорта, представители главного управления МЧС России по Приморскому краю, представители Дальневосточной пожарно-спасательной академии и представители Приморского краевого отделения «ВДПО». Награждение медалями победителей в различных этапах соревнований среди женщин и мужчин прошло в дружеской и теплой атмосфере. Кроме того, Председатель совета Приморского краевого отделения «ВДПО» Северинова Варвара Алексеевна наградила медалями «85 лет пожарно-спасательному спорту» спортсменов, которые вносят вклад в популяризацию спорта.

«Хочется поблагодарить организаторов данных соревнований: Главное управление МЧС России по Приморскому краю, руководство Дальневосточной пожаро-спасательной академии и Приморское краевого отделение «ВДПО» за высокий уровень организации проведения соревнований, за подготовку учебно-материальной базы» — отметил мастер спорта международного класса по пожарно-спасательному спорту, заслуженный тренер Российской Федерации Адушкин Сергей Анатольевич.